“Славянская” против “Славянки”

Андрей Мусатов, Глеб Крампец, Антон Сарайкин, Ведомости, 10.11.2004, №206 (1246)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Крупный производитель алкоголя, компания РВВК, рискует потерять одну их своих марок — водку “Славянка”. Ее регистрацию оспорила группа “Кристалл-Гросс”, которая выпускает водку “Славянская”.

Марка “Славянская” зарегистрирована в 1995 г. Производилась с 1996 г. на калужском заводе “Кристалла”. В начале этого года компания “Кристалл-Гросс” вышла из состава ТПГ “Кристалл”. В мае “Кристалл-Гросс” разместила производство “Славянской” на московском ЛВЗ “Кристалл”.

Вчера комиссия палаты по патентным спорам (ППС) при Федеральной службе по интеллектуальной собственности и товарным знакам аннулировала товарный знак “Славянка” по 33-му и 32-му классу, рассказал “Ведомостям” гендиректор группы компаний “Кристалл-Гросс” Виктор Самойлов.

РВВК намерена опротестовать это решение в суде. Кроме того, рассматривается вопрос о подаче иска к патентному ведомству о возмещении убытков, которые понесет РВВК в случае потери товарного знака “Славянка”.

“Объем производства «Славянки» от РВВК не представляет серьезной конкуренции «Гроссу». Однако очевидно, что «Гросс» не стал мириться даже с потенциальным конкурентом”, — говорит другой участник алкогольного рынка на условиях анонимности.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий