Три товарных знака косметики оспорила американская компания у новосибирца

Елена Богданова, Ведомости – Новосибирск, 18.11.2004, №212 (1252)

Транснациональная корпорация Amway судится со своим бывшим дистрибьютором, новосибирцем Антоном Супруном, который зарегистрировал домены с наименованиями товарных знаков компании. Суд запретил Супруну использовать спорные домены, но ответчик намерен оспорить это решение.

Amway Corporation – одна из крупнейших в мире фирм по продаже продукции хозяйственно-бытового назначения, а также парфюмерии и косметики. Amway учредила холдинговую компанию Аlticor Inc., которая зарегистрировала в Роспатенте несколько товарных знаков, в том числе Amway, Nutrilite.ru и Artistry.ru. В январе 2004 г. Amway Corporation зарегистрировала в Москве представительство ООО “Амвэй” и начала торговлю в России. Летом Аlticor Inc. и Amway Corporation предъявили бывшему дистрибьютору Антону Супруну иск о незаконном использовании товарных знаков.

На прошлой неделе Калининский районный суд Новосибирска признал незаконным администрирование доменов Amway.ru, Nutrilite.ru и Artistry.ru Антоном Супруном и запретил ему использовать товарные знаки компании в сети Интернет.

Супрун зарегистрировал в 2000 г. в Интернете три домена без ведома правообладателя. Позже, в 2001 г., Супрун подал заявление в компанию с просьбой стать дистрибьютором Amway в Венгрии, но, по сообщению представителя коммпании, сотрудничал всего несколько месяцев. По адресу Amway.ru размещался сайт, который применялся для реализации продукции Amway, размещения рекламы и продажи доменных имен. А когда Amway Corporation зарегистрировала в Москве представительство, у нее возник интерес к доменам, совпадающим с основными товарными знаками Alticor.

Действия Супруна не причинили компании ущерба, но препятствуют ее коммерческой деятельности с использованием Интернета. Amway предлагала ему добровольно передать домены с возмещением затрат на их регистрацию, но Супрун отказался от сделки, потребовав сумму на порядок выше.

Юрист РосНИИРОС Надежда Родина пояснила, что НИИ аннулирует регистрацию доменов Супруном после вступления в силу решения суда (10 дней с момента получения решения на руки). По регламенту у правообладателя будет 30 дней для регистрации доменов на свое имя в приоритетном порядке, сказала она. Супрун намерен подать кассационную жалобу в областной суд. В этом случае решение вступит в силу после рассмотрения дела кассационной инстанцией.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий