Разобраться с пиратами. Требуют западные фирмы звукозаписи от России

Кирилл Корюкин, Светлана Витковская, Ведомости, 26.11.2004, №218 (1258)

Звукозаписывающие компании призывают правительства США и стран Европы оказать давление на государства, не проявляющие решимости покончить с пиратством в музыкальной индустрии. В первых рядах нарушителей — Россия.

Международная федерация компаний звукозаписи (IFPI) обратилась к властям США и ЕС с просьбой использовать имеющиеся у них рычаги, в том числе международные торговые соглашения, чтобы заставить страны, не принимающие мер против пиратства, начать заниматься этим. Центрами нелегальной торговли пиратскими CD, годовой оборот которой оценивается в $4,5 млрд, IFPI считает Россию, Китай, Мексику и Бразилию. Незаконное копирование стало одним из факторов, приведших к падению продаж музыкальных записей за последние четыре года с $40 млрд до $32 млрд в год.
По мнению IFPI, 50-65% музыкальных дисков, продающихся в России, Бразилии и Мексике, — пиратские.

С аналогичным призывом звукозаписывающие компании собираются обратиться и к властям Евросоюза. По мнению руководителей IFPI, объединяющей 1400 фирм звукозаписи компаний, США и ЕС могли бы поднять тему аудиопиратства на переговорах по вступлению России в ВТО.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий