500 патентов даром

Корпорация IBM объявила об открытии свободного доступа к 500 своим патентам на софт для разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это означает, что разработчики такого ПО получают право на использование идей, защищённых этими патентами, в своих разработках без необходимости выплачивать IBM лицензионные отчисления, и не опасаясь судебного преследования за нарушение патентных прав.
Напомним: на сегодняшний день IBM является крупнейшим держателем патентов во всём мире; только за прошлый год компанией было получено ещё 3248 патентов, а на лицензиях за 2004 год корпорации удалось заработать более миллиарда долларов.

Несколько раз корпорация IBM передавала в распоряжение компаний, занимающихся открытым ПО, свои разработки на безвозмездной основе, однако эти пожертвования, в основном, предназначались проектам, связанным с развитием Linux.
И вот теперь IBM начинает раздавать патенты проектам, связанным с открытым софтом вообще, а не только с Linux. Разработчикам открытого ПО теперь доступны 500 патентов в 14 категориях, таких как электронная коммерция, хранение и обработка данных, обработка изображений, а также интернет-коммуникации. Руководство IBM ожидает, что примеру корпорации последуют и другие компании, также открывая патенты для использования в сфере открытого софта. По мнению IBM, подобная политика в будущем будет не сдерживать, а наоборот, стимулировать инновации и экономическое развитие.

Сообщение журнала Мир Internet — нажмите

Добавить комментарий