Госдума решила заняться биотехнологиями

Алексей Водовозов, 22.02.2005, MedNovosti.Ru

Биотехнологии все громче заявляют о себе. Настолько громко, что их услышали в Государственной Думе и озаботились созданием нормативно-правовой базы для этой стремительно развивающейся сферы знаний и производства. В начале февраля 2005 года прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение развития биотехнологической отрасли». Организатором выступил Комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

В разговоре участвовали депутаты парламента, представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий, ведущие ученые РАН, РАМН и РАСХН. Одним из итогов круглого стола было решение о создании Экспертного совета по проблемам биотехнологической промышленности. Отмечалось, что затруднен доступ к научным разработкам, сделанным за счет государственных средств и находящихся в государственной собственности. Необходим более ясный и четкий правовой механизм вовлечения таких разработок в производство вплоть до предоставления инновационным компаниям и промышленным предприятиям права бесплатно использовать в своем производстве запатентованные разработки, сделанные за счет бюджетных средств и сейчас не используемые. Нет и ряда необходимых нормативных документов, позволяющих нормально вести процесс инноваций. Например, в стране до сих пор нет закона, регулирующего оборот микробиологических ресурсов, и его нужно срочно разрабатывать.

Для того, чтобы Россия не остала от остального мира раз и навсегда, требуется в ближайшее время принять комплекс мер по государственному регулированию биотехнологической промышленности, включая совершенствование нормативно-правовой базы, разработку межведомственных программ на федеральном и региональном уровнях, создание экономических механизмов стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в сфере биотехнологии.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий