Отличие в одну букву. Страховщикам разрешат похожие названия

Павел Миледин, Ведомости, 04.05.2005, №79 (1361)

По закону “Об организации страхового дела” с 17 июля этого года страховщик не вправе использовать наименование, “частично или в целом” повторяющее название другой страховой компании. За невыполнение этих требований страховщикам грозят санкции Федеральной службы страхового надзора — вплоть до отзыва лицензии.

Теоретически санкции со стороны ФССН могут коснуться, например, 78 компаний, имеющих в названии слово “полис”, 16 — слово “гарантия”, 14 страховщиков, использующих слово “гарант”. Поэтому компании заговорили о необходимости менять названия. Например, гендиректор Межрегионального страхового соглашения Семен Акерман заявил, что изменит название компании в уставе на МРСС, так как еще четыре страховщика используют в названии слово “межрегиональный”. А вот в “Росгосстрахе” и “Ингосстрахе”, несмотря на частичное повторение в названиях, менять ничего не собираются — марки компаний запатентованы.

Возможно, страховщикам удастся избежать санкций и головной боли при смене названия. В роли спасителей выступили депутаты Госдумы Валерий Зубов, Олег Морозов, Михаил Рокицкий и Айрат Хайруллин, которые внесли поправку в базовый страховой закон, снимающую запрет на частичное совпадение названий компаний. Проект умещается на одном листе и предлагает исключить из текста закона слово “частично”, сохранив запрет на полное совпадение названий страховщиков.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий