Сюрприз для изобретателя. Инноваторам и инвесторам бывает нелегко договориться

Роман Дорохов, Ведомости, 06.06.2005, №101 (1382)

В минувший четверг состоялся финал четвертого Конкурса русских инноваций, организованный журналом “Эксперт”. Однако выигравший год назад Гран-при конкурса Мартын Нунупаров не получил $2,5 млн, которые ему пообещал генеральный партнер конкурса “Система Венчур”. Мартын Нунупаров представлял пьезоэлектрический конвертер — элемент, позволяющий делать беспроводные выключатели, дверные замки, калькуляторы и брелоки для автомобильной сигнализации, питающиеся электричеством от нажатия на кнопку.

“Я пришел в «Систему» через два дня после конкурса и услышал, что получу инвестирование — но не лично, а на проект, — вспоминает Нунупаров, — и только если отдам все патенты”. Он уточнил, что взамен ему предложили пакет акций компании, которая занялась бы производством электроники на пьезоконвертерах. Однако изобретатель испугался, что лишится вообще всех прав на изобретение, если компания обанкротится.

Венчурный рынок в России только начинает развиваться, и его участники не доверяют друг другу, признает управляющий директор Delta Private Equity Partners Кирилл Дмитриев. По его словам, изобретатели боятся лишиться своих разработок — а венчурные фонды считают, что их деньги представляют большую ценность, чем изобретения. По его словам, изобретателям следует привлекать для переговоров с фондами бизнесменов-друзей, которым они полностью доверяют.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий