Живучие ГОСТы. Придумать им замену не получается

Александра Петрачкова, Ведомости, 05.07.2005, №121 (1402)

Закон о техническом регулировании действует с 1 июля 2003 г. По нему около 500 000 действующих государственных стандартов (ГОСТ) к середине 2010 г. должны быть постепенно заменены примерно на 1000 обязательных для всех производителей технических регламентов. Каждый из них утверждается отдельным законом и устанавливает минимальные требования к безопасности.

По принятой в ноябре 2004 г. правительственной программе к 2007 г. должны быть утверждены 74 стандарта, а проекты как минимум 10 из них в Белом доме хотели увидеть к нынешнему июлю. Но пока что в правительство поступил только один регламент — подготовленные Минпромэнерго требования к экологической безопасности транспорта.

Чиновники жалуются, что составлять регламенты сложно, а предприниматели пытаются вписать в них только удобные для себя правила. Закон требует подготовить “документ такого высокого уровня обобщения, который бы не препятствовал научно-техническому прогрессу, не противоречил всем существующим стандартам и в то же время отвечал нынешним требованиям по безопасности”, сетует сотрудник одного из профильных ведомств. Производителям, которые тоже вправе предлагать регламенты, это не мешает.

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий