Прокуроры открыли процессор. В Пермском крае следователи нашли «главного пирата XXI века»

Одним из первых пострадавших за несоблюдение закона об авторском праве и смежных правах может стать директор Сепычевской средней общеобразовательной школы (Пермский край, Верещагинский район) Александр Поносов. …

Александр Троянов, ПРОКУРОР ВЕРЕЩАГИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ:
— В ходе следствия нам удалось найти фирму, поставлявшую в школу «железо», однако поставщика «софта» обнаружить так и не удалось. Никаких документов на программное обеспечение в школе нет, однако директор учебного заведения врет, когда говорит, что не был в курсе того, что на компьютерах установлены контрафактные программы. Более того, с момента начала проверок и вплоть до изъятия жестких дисков он разрешал использовать нелегальный софт. Замечу, что руководителю образовательного учреждения вменяется не установка, а именно использование программных продуктов без соответствующих значков, логотипов, авторского договора. …

Даниил Дондурей, КУЛЬТУРОЛОГ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ИСКУССТВО КИНО»:
— У нас почему-то всегда при колоссальной коррупции, воровстве, теневой экономике, которая составляет 25 процентов, всегда виноваты стрелочники. Найти нарушителя в Пермском крае, а не в Москве с ее миллиардами долларов оборота, это символично. Директору нужно аплодировать за то, что у него в районной школе вообще есть компьютеры и желание подключить детей к современному миру, к сети Интернет. Нелицензионным программным обеспечением никого не удивить в стране, где очень многие занимаются пиратством. Например, видеопиратством занимаются на 49 оборонных предприятиях, куда никто не может войти. Это вызывает удивление. А за вину барина всегда отвечает смерд. Это такие феодальные уловки. …

Анна Калгина, Пермь, Максим Егоров, «Российская газета» — Федеральный выпуск №4276 от 24 января 2007 г., подробнее: нажмите

Добавить комментарий