Чек за интеллект. Российские разработки больше не будут за гроши уходить на границу

Еще недавно считалось, что наши ученые продают на Запад свои идеи за бесценок. Что изменилось в международном научном сотрудничестве за последние годы? Об этом корреспондент «РГ» беседует с руководителем Федерального агентства по науке и инновациям Сергеем Мазуренко.

Российская газета: Сотрудничество с ведущими странами в сфере фундаментальных наук не прекращалось даже в годы «холодной войны». Иное дело — инновации, где царит сильнейшая конкуренция. Можем мы здесь стать равноправными партнерами или по-прежнему нам предлагают приставной стул?

Сергей Мазуренко: Чудес не бывает. Около 80 лет мы не участвовали в международной кооперации труда в сфере высоких технологий. А уж коммерциализация идей была для нас тайной за семью печатями. Ведущие страны здесь десятилетиями оттачивали правила игры, так что нам еще предстоит многому учиться.

Но даже в сложнейшие для науки 90-е годы некоторые наши институты сумели на своих идеях заработать неплохие деньги. Скажем, они внесли огромный вклад в создание Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе, пуск которого намечен на май этого года. Мы выиграли конкурсы у ведущих фирм мира, получили заказы и сделали оборудование на сумму около 100 миллионов долларов. …

Юрий Медведев, «Российская газета» — Федеральный выпуск №4575 от 30 января 2008, подробнее: нажмите

Добавить комментарий