ВЗГЛЯД / Медведев предложил лидерам G20 новый подход к авторским правам в Сети

«Государство должно устанавливать определённый уровень правовой охраны объектов авторского и смежных прав в сети Интернет и предоставлять правообладателю возможность выбирать такую модель охраны своего произведения, которая будет наилучшим образом отвечать его интересам», – считает президент России.

«Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном. При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя», – сказано в сообщении.

«Информационные посредники в сети Интернет (операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имен и т.д.) должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента)», – говорится в сообщении.

Источник:  ВЗГЛЯД / Медведев предложил лидерам G20 новый подход к авторским правам в Сети.

Добавить комментарий