ВЗГЛЯД / «Расчистить поле для бизнеса»

Премьер предлагает делать ставку на такие отрасли, как фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. «Разумеется, традиционными лидерами, где мы не потеряли технологических преимуществ, являются наша атомная промышленность и космос», – подчеркнул он.

В целом доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 году увеличиться в 1,5 раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое.

Эксперты поддерживают предложение премьера в части развития ряда высокотехнологичных отраслей, однако процесс диверсификации экономики может занять гораздо больше времени. «В любом случае, это задача не 8 лет, поскольку переориентация экономики займет не одно десятилетие. Понятно, что за этими отраслями будущее, и их необходимо развивать. Вопрос другой: насколько будет высок спрос на эту продукцию, как на внутреннем, так и на внешнем рынке?» – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Источник:  ВЗГЛЯД / «Расчистить поле для бизнеса».

Добавить комментарий