Президент: Частный капитал должен активнее вкладываться в науку — Владимир Кузьмин, Константин Завражин — “Покровские ворота” — Российская Газета

“В результате со стороны государства вложения в НИОКР выросли неплохо, в некоторых случаях даже кратно”, – констатировал Медведев. Крупные госкомпании в 2011 году вложили в свои инновационные программы на 50 процентов больше средств, чем годом ранее. Министр образования и науки Андрей Фурсенко подтвердил тенденцию. В 2010 году 46 компаний заказали в вузах исследований на 3,5 миллиарда рублей. В прошлом году финансирование увеличилось до 7 миллиардов рублей. На этот год запланирован приблизительно такой же темп роста вложений в научные разработки.

Дмитрий Медведев 50-процентный прирост финансирования со стороны государственных компаний признал, скорее, как факт, но результатом считает неважным. “Резервы у крупных государственных компаний есть: и в смысле минимизации своих других трат, и в смысле просто вложений в исследования”, – заметил президент.

Источник: Президент: Частный капитал должен активнее вкладываться в науку — Владимир Кузьмин, Константин Завражин — “Покровские ворота” — Российская Газета — Госкомпании должны вкладывать больше денег в научно-исследовательские работы, заявил Дмитрий Медведев. По его словам, в 2011 году в эту сферу было инвестировано на 50 процентов больше средств, чем годом ранее. “Резервы у крупных компаний есть: и в смысле минимизации своих других трат, и в смысле просто вложений в исследования”, – заметил президент.

Добавить комментарий