Правительство расширило полномочия Роспатента — Татьяна Летняя — “Подумать только” — Российская Газета — Роспатент будет регистрировать и выдавать патенты на все продукты доказанного интеллектуального творчества. Документ, повышающий статус и расширяющий полномочия ведомства, публикует сегодня “РГ”. Эксперты считают, что деятельность и полномочия Роспатента в новых условиях должны привести не только к усилению правовой защиты интересов государства, но и созданию механизмов по стимулированию инноваций в стране

В контексте вступления России в ВТО, обострения глобальной конкуренции, переходу на инновационную экономику государство связывает с новой федеральной службой планы по усилению правовой охраны и защиты интеллектуальных продуктов. Соответственно, для этого повышен ее статус, расширены полномочия.

Правительство подтвердило право Федеральной службы по интеллектуальной собственности учитывать все передаваемые иностранным государствам и иностранным заказчикам лицензии на производство военной продукции. Ей дано право защищать интересы государства при использовании результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок, права на которые принадлежат России.

Источник: Правительство расширило полномочия Роспатента — Татьяна Летняя — “Подумать только” — Российская Газета — Роспатент будет регистрировать и выдавать патенты на все продукты доказанного интеллектуального творчества. Документ, повышающий статус и расширяющий полномочия ведомства, публикует сегодня “РГ”. Эксперты считают, что деятельность и полномочия Роспатента в новых условиях должны привести не только к усилению правовой защиты интересов государства, но и созданию механизмов по стимулированию инноваций в стране.

Добавить комментарий