Как получить патент, не заплатив посредникам 2000% | Forbes.ru

И все же я решила рискнуть. Патент на свое изобретение — бутылочку для изготовления молочной смеси — я решила получить самостоятельно, не обращаясь ни к каким патентным поверенным. На это ушло чуть больше месяца, а получение патента обошлось мне в сумму около 3000 рублей. В Москве патентные поверенные взяли бы за свои услуги 60 000 – 70 000 рублей. В регионах меньше — в среднем 30 000 рублей.

Источник: Как получить патент, не заплатив посредникам 2000% | Forbes.ru.

Как получить патент, не заплатив посредникам 2000% | Forbes.ru: 2 комментария

  1. Патент РФ на изобретение 2420221, Патентообладатель – автор Ошуркова Ольга Николаевна; 620042, г.Екатеринбург, ул. Избирателей, 13, кв.91, О.Н. Ошурковой

    Патент 2420221 охраняет сумку.
    Объем прав: Мобильное устройство для разогрева продукта, характеризующееся тем, что оно выполнено в виде термосумки с отдельными отсеками и размещенными в этих отсеках емкостями с детским питанием, при этом термосумка содержит источник питания, выполненный в виде аккумуляторной батареи, зарядное устройство, а отсеки термосумки содержат нагревательный элемент и элемент, препятствующий нагреванию, расположенные на разных уровнях, а емкость для установки в отсек выполнена в виде двух объемов, разделенных между собой при помощи поворотного клапана, в одном из которых находится вода, а в другом – сыпучая смесь; при этом разделение на объемы выполнено таким образом, что при установке емкости в отсек нагревательный элемент соприкасался только с объемом, где находится вода, в то время как объем с сыпучей смесью соприкасался с элементом, препятствующим нагреванию; кроме того, термосумка снабжена кнопкой включения устройства и индикации температуры нагрева с двумя светодиодами, выполненными с возможностью переключения при достижении температуры нагрева заданного значения.

    Об охране бутылочек речи нет. Патент слабый. Патент легко обойти, причем даже эквивалентность признаков изобретения не позволит признать его использованным. Признать патент недействительным не сложно. Порядка 50 – 100 т.р. Можно предположить, что патент получен для участия в конкурсе, в нем даже использовано модное понятие “нано”. Исключительные права он не позволит защитить, а соответственно и удержать монополию на изделия на рынке.

    Никаких иных патентов автора в базе данных Роспатента как-то не наблюдается.

Добавить комментарий