Медведев не учел свои прежние инициативы в сфере регулирования Интернета – РБК daily – Статьи

Президент России Дмитрий Медведев забыл о своих инициативах в области регулирования отечественного Интернета и не внес поправки в Гражданский кодекс, которые сам же поручил проработать интернет-сообществу и профильным ассоциациям. Так в проект поправок не попала идея создании свободной лицензии Creative Commens, а так же остался открытым вопрос – кто будет отвечать за размещение нелегального контента в сети.

Сегодня на официальном сайте Госдумы появился текст поправок в Гражданский Кодекс, который внес в Думу президент Дмитрий Медведев. Однако в тексте документа не учтены его же пожелания, которые он высказал на встрече с интернет-общественностью, которая проходила весной прошлого года.

На встрече речь шла о том, что в нашей стране должна появиться прямой аналог международной лицензии creative commons – это вид лицензирования, при котором владелец контента закрепляет свое авторство, но не ограничивает использование произведенного им контента. С введением подобного определения у пользователей Интернета появится право открыто вывешивать свой авторский контент, а также рассчитывать на защиту со стороны государства, если кто-либо начнет использовать их авторский труд с целью извлечения прибыли.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/04/04/media/562949983466158

Источник: Медведев не учел свои прежние инициативы в сфере регулирования Интернета – РБК daily – Статьи.

Добавить комментарий