СМИ на примере патента Microsoft учат, как нужно патентовать программы

Lenta.Ru и Агентство Novikov опубликовали материал с названием ‘Microsoft получила патент на изобретение двойного щелчка мышью’. В информации сообщается что Патентное ведомство США выдало компании Microsoft патент на изобретение, который, по мнению автора или авторов статей, распространяется на управление функциями компьютера двойным нажатием на кнопку мыши. Упомянули и авторов изобретения по патенту США (Charlton Lui; Jeffrey Blum).

Речь идет о патенте США 6727830 (на него вы можете посмотреть ЗДЕСЬ), в соответствии с которым исключительные права получены на подачу команды на выполнение функции нажатием и продолжительным (если можно как о продолжиельном говорить о длительности нажатия в 1 с) удержанием кнопки. Очевидно, что на двойное нажатие патент не распространяется. Посмотрите формулу изобретения. В реферате это обстоятельство отмечено особо.

Суть не в этом. Патент прост и на его примере легко понять, как нужно получать охрану программ для ЭВМ, патентуя алгоритм программы как изобретение. Следует помнить, что в США есть особенности изложения формул изобретения. У нас принято частные формы приводить в зависимых пунктах формулы изобререния, которые развивают, дополняют, уточняют признаки независимого пункта. В США частные формы можно излагать в нескольких независимых пунктах. Но это сути подхода, который в России также используется, не меняет.

Добавить комментарий