Законодательная власть отрегулирует Интернет

Совет Федерации разрабатывает законопроект, регламентирующий деятельность в Интернете, сообщил РИА «Новости» председатель информационной комиссии верхней палаты, вице-спикер Совета Федерации Дмитрий Мезенцев.
По его словам, законопроект разрабатывается совместно с Мининформсвязи и крупнейшими компаниями, работающими во всемирной компьютерной сети.

По словам вице-спикера, законодатели хотят понять, «какие должны быть подходы к механизму регулирования Интернета с тем, чтобы ни в коей мере никто из добросовестных пользователей сети не только не страдал, но ему не мешали работать».

При этом он особо подчеркнул, что речь не идет о попытках введения цензуры в Интернете. «Но сегодня, когда угроза терроризма стала реальностью, террористы могут использовать практически безграничные возможности всемирной сети в своих целях с тем, чтобы дестабилизировать ситуацию в той или иной стране. Этим угрозам нужно поставить законодательный заслон в виде тех или иных ограничений», — подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Разрабатываемый законопроект также должен юридически определить, по словам Мезенцева, права разработчиков и владельцев доменных имен. «Эти имена являются интеллектуальной собственностью и нуждаются в законодательной защите», — признал сенатор.

МОСКВА, 03.06.04 РИА «Новости»

Полный текст материала: нажмите

Добавить комментарий