ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЕ ХОББИ МЭРА ЛУЖКОВА

Мэр Москвы Юрий Лужков — нередкий гость в Брюсселе, с которым власти нашей столицы поддерживают многолетние контакты. Однако в нынешний приезд 17-19 ноября он выступал в совершенно ином, достаточно неожиданном для многих, качестве.

На сей раз Юрий Михайлович прибыл в бельгийскую столицу по приглашению оргкомитета Международного салона изобретений, исследований и новых технологий известного как «Брюссельская Эврика», но отнюдь не в качестве почетного гостя, а как один из непосредственных участников этого престижного смотра научно-технической мысли.

Под флагом известного творческого коллектива разработчиков двигателей «Сатурн-Люлька» Юрий Лужков защищал перед авторитетным жюри роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания принципиально нового типа. Разработка получила высокие отзывы экспертов, которые оценили новаторство и высокие технические показатели новой модели. В итоге новый двигатель был удостоен золотой медали салона, а сам Юрий Михайлович стал кавалером «Ордена Командора», присуждаемого в Бельгии за выдающиеся заслуги в области изобретательства.

Приподнимая завесу тайны над этой стороной жизни, мэр рассказал, что изобретательство является неотъемлемой частью, образом его мышления и бытия на протяжении более сорока лет, прошедших после учебы и окончания инженерно-механического факультета Нефтехимического института имени Губкина. С той поры он получил десятки авторских свидетельств и патентов, точное число которых назвать затруднился.

Делясь секретами творческой «лаборатории», Юрий Михайлович поведал, что работа над новыми идеями и проектами идет в подсознании постоянно по большей части помимо его воли, а творческие озарения приходят в самых неожиданных местах, иногда, например, в… душе.

В числе других проектов и творческих задумок в последние годы он, пчеловод с многолетним стажем, увлеченно работает над проектом улья, максимально удобного для жизни пчел и труда пчеловодов.

Юрий Михайлович не скрывал, что находится под неизгладимым впечатлением от состоявшегося здесь же, на «Эврике», знакомства с не имеющим аналогов методом восстановления суставных и хрящевых тканей профессора Рубена Чайлахяна, также ставшего лауреатом «Эврики», который вынужден огромным трудом пробивать дорогу в жизнь своему детищу. Только за счет реализации новых, нестандартных идей и решений на мировом рынке смогли бы существенно поправить нынешние дела», — убежден Юрий Лужков, мэр и изобретатель.

Леонид ГЛАДЧЕНКО,
соб. корр.
Брюссель

Добавить комментарий