Мысли сходятся. Владельцы сети «Елки-палки» нашли двойников в семи российских регионах.

Антон Сарайкин, Глеб Крампец, Роман Кутузов, Ольга Еремина
Ведомости, 09 декабря 2003

Московская сеть ресторанов «Елки-палки» решила осваивать регионы с помощью франчайзинга. Однако выяснилось, что во многих крупных городах свои «Елки-палки» уже есть. Совпадают названия и других сетей — например, трактиры под маркой «Жили-были» есть в Самаре, Новосибирске и Москве. По мнению экспертов, в спорах о товарном знаке приоритет будет за теми, кто первым успел оформить регистрацию.

Как рассказал «Ведомостям» юрист сети «Елки-палки» Олег Парфенов, компания направила заведениям общепита семи крупных городов письма, в которых требует от конкурентов прекратить незаконное использование товарного знака «Елки-палки». Он отказался уточнить, какие именно это города, однако подчеркивает, что большинство из адресатов решили не вступать в спор с московской компанией. «Некоторые попросили месяц на то, чтобы сменить вывеску, другие ответили, что уже переименовались», — говорит Парфенов. «Вряд ли одна и та же мысль назвать заведение «Елки-палки» случайно пришла в голову разным людям. Думаю, они видели наши рестораны, когда были проездом в Москве, а потом скопировали идею, возможно, неосознанно», — убежден он.

Как рассказал «Ведомостям» директор по развитию «Елок-палок» Максим Ефимкин, первым франчайзинговым проектом будет трактир в Нижнем Новгороде. Открыть его планируется в феврале 2004 г. Однако в этом городе уже есть закусочная под таким названием. Она занимает площадь около 50 кв. м. Замгендиректора ОАО «МиК» (владелец закусочной) Татьяна Зубкова уверяет, что их заведение отношения к московской сети не имеет и совпадение названия для них тоже неожиданность. Она отметила, что закусочная существует уже пять лет, но торговый знак «Елки-палки» не зарегистрирован. «Мы готовы отказаться от этого названия, если москвичи за свой счет заменят вывеску», — заявила Зубкова.

Со сходной проблемой могут столкнуться и владельцы заведений под маркой «Жили-были», которые работают независимо друг от друга в Новосибирске, Самаре, Москве и Санкт-Петербурге.

Самарская сеть трактиров «Жили-были» включает четыре заведения традиционной русской кухни. Первое открылось в 2001 г. Сергей Осипов, директор группы компаний «ВИД», управляющей ресторанами «Жили-были» в Самаре, утверждает, что владеет правами на торговый знак, но не раскрывает подробностей их приобретения. По данным Роспатента, обладателем прав на комбинированный товарный знак «Жили-были Дед да Баба» с 25 февраля 2003 г. является ООО «Жили-были», расположенное в с. Курумоч Самарской обл. (там же зарегистрированы компании, входящие в группу «ВИД»).

В Новосибирске сеть трактиров «Жили-были» развивает холдинг «ФудМастер». Сейчас в ней три заведения. По словам одного из топ-менеджеров, он знает о существовании одноименных сетей в других городах, но полагает, что интересы компаний не пересекутся. «Мы намерены развиваться и в Сибири, и за ее пределами. Но в ближайшее время не планируем экспансию в европейские регионы страны», — говорит он.

В Петербурге работают три заведения «Жили-были». Две кондитерские расположены на Невском проспекте, а кафе — неподалеку от метро «Парк Победы». При этом у кондитерских и кафе разные владельцы. Дмитрий Екимов, генеральный директор кондитерских «Жили-были», был удивлен, узнав о существовании в других городах заведений с тем же названием.

Заведения с названиями «Жили-были» есть и в Москве. Елена, хозяйка кафе русской кухни на ул. Первомайской, отказавшаяся назвать свою фамилию, говорит, что знает о существовании самарских и питерских тезок. «Я открыла кафе в 1998 г. и через четыре года попыталась зарегистрировать название, однако Роспатент отказал в заявке, так как кто-то уже владел правами на этот знак, — поясняет предпринимательница. — Пока мы друг другу не мешаем».

Полный текст статьи на сайте газеты «Ведомости»

Добавить комментарий