Google обращается в суд. За разъяснениями. (в результатах поиска по зарегистрированным торговым маркам сайты ко

Лидер среди поисковиков, компания Google обратилась в американский суд с просьбой дать ответ на вопрос — могут ли запросы, вводимые пользователями поисковой системы и содержащие слова и словосочетания, зарегистрированные в качестве торговых марок, подпадать под ограничения.
Дело в том, что несколько компаний оказались недовольны тем фактом, что результатами поиска по «зарегистрированным» ключевым словам (например, торговым маркам) являются сайты конкурентов.

Итогом рассмотрения такого иска во Франции стал штраф, наложенный на Google решением суда. Несколько похожих исков сейчас находятся на рассмотрении в США. и хотя Google исключает из рекламной системы запросы, указанные недовольными компаниями, очевидно, что рано или поздно этому должен прийти конец.

Основная проблем заключается в том, что реклама в поисковых системах получила распространение лишь в последние несколько лет, и времени регламентировать ее правила законодательно просто не было. Google просит суд решить, правомерно ли понятие торговых марок по отношению к поисковым запросам, и насколько широко оно может трактоваться.

По материалам новостей журнала «Мир Интернет».

Добавить комментарий