Что грозит пиратам в ЕС?

На этой неделе Европейский парламент большинством голосов принял новый закон, направленный на борьбу с пиратством. Не знаю, удивит ли вас этот факт, но директива по контролю над соблюдением прав на интеллектуальную собственность (Intellectual Property Rights Enforcement Directive, IPRED) изначально была предложена женой главы звукозаписывающего лейбла Vivendi Universal Жана-Рене Фурту, Жаннели Фурту.

В первом варианте законопроекта предполагалось ввести несколько дополнительных мер для борьбы с изготовителями всевозможной поддельной продукции — начиная от футболок, и заканчивая пиратами, специализирующимися на копировании информации.

Компании, чьи права на интеллектуальную собственность были нарушены, могли требовать от полиции проведения обысков в домах подозреваемых, конфискации имущества и заморозки банковских счетов. Естественно, столь суровый закон не мог быть одобрен критиками, которые справедливо сочли, что эта директива будет широко применяться владельцами копирайта для борьбы с пользователями файлообменных сетей. Некоторые даже начали проводить параллели с печально известным Актом о защите авторского права в цифровую эпоху (DMCA).

В ходе обсуждений в директиву IPRED были внесены поправки, определяющие, кого именно могут преследовать обладатели прав на интеллектуальную собственность, и какие меры могут применяться в отношении пиратов. Посмотрим, к чему это приведет.

По материалам журнала Мир интернет

Добавить комментарий