ICANN утвердила очереди

Руководство организации ICANN, занимающейся контролем за присвоением доменных имен в Интернете, одобрило систему очередей на популярные доменные имена. Идею подала компания VeriSign, которая является администратором крупнейших доменов верхнего уровня .com и .net.

Смысл услуги состоит в следующем — если домен уже зарегистрирован, то желающие заполучить это имя по истечении срока регистрации формируют очередь. Первый, «занявший очередь», сможет получить доменное имя, если прежний хозяин домена не станет продлевать регистрацию. Естественно, за участие в «очереди» придется платить, а сторонние регистраторы не смогут зарегистрировать популярный домен в случае его освобождения.
Нововведение понравилось не всем — некоторые компании решили, что очереди препятствующей нормальной конкуренции и противоречат интересам потребителей, поскольку те, кто не заплатит за участие в «очереди» вообще не получит шансов зарегистрировать домен. Так или иначе, несмотря на одобрение ICANN, запустить новый сервис VeriSign пока не может. Дело в том, что свое расследование в отношении этой услуги ведет министерство торговли США, а Verisign приходится ждать окончательного решения.

По материалам журнала Мир интернет

Добавить комментарий