Open Source и патентное право

На конференции Open Source Business Conference 2004 группа юристов выступила с заявлением, в котором говорилось, что разработчикам этой системы имеет смысл всерьез заняться вопросами копирайта. Они утверждают, что вместе с повышением интереса крупных компаний к свободному софту, будет расти и количество исков на предмет нарушения чьих-нибудь патентных прав. Связано это с тем, что общество свободных разработчиков не уделяло большого внимания именно этому вопросу и, поэтому, слабых мест в защите накопилось достаточно.

Пока система Linux представляла собой не более, чем игрушку для хакеров, судиться с разработчиками было бессмысленно — взять-то с них все равно нечего. А вот с корпорациями судиться намного эффективнее.

Так что SCO просто стала первой из большого числа потенциальных истцов. Именно так считает Ирвин Гросс (Irwin Gross) из фирмы Wilson Sonsini Goodrich Rosati. Более того, на примере SCO другие истцы смогут отработать правильную тактику поведения на процессе и их шансы на успешный исход будут достаточно велики.

По материалам Информационного агентства НОВИКОВ (ссылка на eweek.com)

Добавить комментарий