Новость №1. Домену .RU

7 апреля домену .RU исполнилось 10 лет. Именно 10 лет назад российский домен был занесен в базу данных национальных доменов верхнего уровня.

При регистрации не обошлось без проблем. Дело в том, что сразу три компании подали заявки на регистрацию нового доменного имени с тем чтобы получить право на администрирование этого домена. В итоге 4 декабря 1993 года на собрании ведущих российских интернет-провайдеров (Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet) было принято соглашение «О порядке администрирования зоны .RU», в соответствии с которым администрирование и техническое сопровождение национального российского домена было поручено независимой организации — Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). Вскоре после этого была создана Координационная группа домена .RU, в которую вошли 28 представителей телекоммуникационных компаний и научных сетей.

На сегодняшний день домен .RU входит в число первых тридцати наиболее крупных национальных доменных зон и в десятку наиболее активно развивающихся. Как заявил министр Российской Федерации по связи и информатизации Леонид Рейман, «Благодаря появлению домена .RU мы стали ближе и понятней миру, а мир стал ближе и понятнее нам».

По материалам журнала «Мир Internet» нажмите

Добавить комментарий