Из-за пиратов накажут других. США готовят санкции против России

Российские металлурги могут лишиться рынка на $400 млн из-за производителей пиратских компакт-дисков. Такова сумма беспошлинного экспорта в США, который может прекратиться уже с 1 июля, если администрация США удовлетворит требования американских ассоциаций правообладателей. Эксперты опасаются, что администрация может пойти на такой шаг в преддверии выборов.

Условия американской Генеральной системы преференций (GSP) позволяют российским экспортерам беспошлинно ввозить в США товары на общую сумму более $400 млн в год, если Россия, в частности, обеспечивает «адекватную и эффективную» защиту прав на интеллектуальную собственность. Объем российского экспорта в США, по данным U.S. Census Bureau, в 2003 г. составил $8,6 млрд (6,4% в общем объеме экспорта) , импорт — $2,45 млрд. В рамках GSP Россия поставляет в США кованый титан, алюминий, углеводород, феррохром и ванадий. В 2001 г. США уже прекращали действие GSP на сумму $75 млн в отношении Украины. После этого основные украинские производства контрафактных CD переместились в Россию. По данным IIPA, с 2001 г. суммарный объем выпуска оптических дисков в нашей стране удвоился и достигает 300 млн шт. в год.

Как стало известно «Ведомостям», еще 18 февраля Международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA, объединяет американские ассоциации правообладателей) направил в аппарат торгового представителя США Роберта Зеллика требование прекратить действие преференций для России с 1 июля, если к этому времени страна не добьется «заметного прогресса» в борьбе с пиратством. По оценке IIPA, российские пираты наносят американским производителям ущерб, превышающий $1 млрд в год.

Анастасия Онегина
Александр Беккер
Екатерина Кудашкина
Ведомости
26 апреля 2004

Полный текст статьи: нажмите

Добавить комментарий