За Кузьмича ответишь

Актер Виктор Бычков считает, что популярный образ принадлежит только ему

ГАЗЕТА GZT.ru 12.05.2004, Мария Локтотецкая
Фото ГАЗЕТА GZT.ru

500 тысяч рублей намерен взыскать в судебном порядке с компаний холдинга «Собеседник» актер Виктор Бычков, более известный как герой фильма «Особенности национальной охоты» Кузьмич. Поводом для его обращения в арбитражный суд Москвы послужило издание ответчиками сборника сканвордов с одноименным названием.

‘Конфликт с ‘Собеседником’ возник несколько лет назад’, — признался ГАЗЕТЕ сам Виктор Бычков. По его словам, об использовании его образа в сборнике он узнал еще в 2001 году, когда ему подарили один из первых номеров сканвордов. ‘Как приличный человек я ждал, что мне позвонят, однако этого не произошло, — посетовал он. — Когда я год назад обратился в ‘Собеседник’ и попытался предложить сотрудничество, там сказали почти буквально: «Да пошел ты, мы богатые и крутые». Обидевшись, я решил обратиться в суд. Пусть там разберутся, кто прав. Неприятно, когда тобой пользуются’.

По словам актера, это не первый случай, когда образы героев популярного фильма Александра Рогожкина используются без согласия артистов. ‘Есть восковые фигуры персонажа Леши Булдакова и моего, которые стоят в ресторане, — рассказал Бычков. — А у героев ‘Кавказской пленницы’ спрашивали разрешение, когда использовали их образы! Меня же достало то, что мне заявили: ‘Сиди и не чирикай’. Для себя я решил, что я не букашка, и обратился к юристам’.

Полный текст статьи на сайте GZT.ru: нажмите

Добавить комментарий