Изобретательские препоны. Как компании расчищают дорогу для рацпредложений сотрудников…

Рацпредложения работников по сокращению издержек могут приносить предприятиям ощутимые дивиденды. Многие работодатели осознают это и поощряют рационализаторов материально. Но в некоторых компаниях обнаружили, что интенсивность инновационного процесса зависит не столько от величины обещанного вознаграждения, сколько от простоты и прозрачности системы подачи рацпредложения.

Еще в советское время почти на каждом заводе существовали отделы рационализаторов, которые занимались оценкой и внедрением изобретений рабочих. Внедрялось колоссальное число изобретений, рацпредложений, что позволяло экономить расходные материалы и повышать производительность. Рабочие помимо единоразовой премии — до 25% от сэкономленных в течение года средств — получали многочисленные социальные льготы: внеочередной отпуск, путевку в санаторий. Подобные системы на некоторых предприятиях плавно перекочевали и в нынешнее время. Правда, теперь выясняется, что количество исходящих от рядового персонала рацпредложений не зависит напрямую от размера премии.

Некоторым сотрудникам нужен толчок для начала изобретательской деятельности. В японских компаниях есть жестко установленный стандарт инновационной деятельности. Например, каждый работник должен внести не менее двух рацпредложений в год.

Иван Голунов, Газета Ведомости, 02.06.2004, №93 (1133)

Полный текст статьи: нажмите

Добавить комментарий