Патенты — тормоз прогресса

Фонд электронного фронтира (Electronic Frontier Foundation) собирается бороться с патентами. Конечно, не со всеми подряд, а лишь с теми, которые наносят вред техническому прогрессу, поскольку допускают чрезвычайно широкую трактовку. Такие патенты часто используются владельцами для подачи исков к мелким компаниям, частным лицам и некоммерческим организациям, что не может понравиться защитникам свободного распространения информации.

Первый враг — патент номер 5,132,992, описывающим технологию потоковой трансляции звука и видео. Владелец патента Acacia угрожает судебным преследованием мелким компаниям, а также небольшим порносайтам. Другая компания Acceris пытается использовать свой патент за номером 6,243,373, для того чтобы требовать отчислений с провайдеров IP-телефонии. Третья компания, Ideaflood, владеет патентом на технологию создания поддоменов и получения с их помощью доступа к информации: и так далее.
Приведем еще пару примеров: патент за номером 6,513,062 описывает проведение любых видов тестирования пользователей Сети. А патент 5,823,879 вообще описывает метод организации игр через Интернет. В общем, простор для тяжб огромен. Вот только насколько все это соответствует здравому смыслу?

По материалам рассылки журнала Мир Интернет — нажмите

Добавить комментарий