Борьба с брэндами. Пензенский сенатор хочет обезличить лекарства

Как стало известно “Ведомостям”, в правительстве находится на согласовании законопроект, способный кардинально изменить всю структуру российского лекарственного рынка. Разработчик законопроекта сенатор от Пензенской области Борис Шпигель добивается, чтобы все лекарства-дженерики продавались в России не под фирменными, а под непатентованными названиями. Он полагает, что это сделает лекарства дешевыми, фармацевты же говорят, что препараты при этом потеряют не в цене, а в качестве.

В июне комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии одобрил законопроект “О внесении изменений и дополнений в закон “О лекарственных средствах”. Сейчас этот законопроект находится на согласовании в правительстве.

Одно из основных положений законопроекта требует, чтобы дженерики (лекарства, срок патентной защиты которых истек) регистрировались в Минздраве и продавались только под своими международными непатентованными названиями (МНН). Например, всем известная но-шпа — это, по международной классификации, дротаверин, а обезболивающий препарат ибупрофен продается аж под 21 названием — от “Нурофена” до “Болинета”.

Роман Кутузов, Ведомости, 16.07.2004, №124 (1164)

Полный текст статьи: нажмите

Добавить комментарий