Ничья “Наринэ”. Судьба товарного знака на таблетки будет решаться в суде

На прошлой неделе комиссия Федеральной службы по интеллектуальной собственности решила аннулировать регистрацию товарного знака “Наринэ”. Новосибирская предпринимательница Таисия Анисимова, владевшая маркой последние полгода, пыталась запретить производство и реализацию препарата под этим именем, но натолкнулась на сопротивление фармкомпаний. Теперь ей предстоит доказывать свои права на название в суде.

Лечебно-профилактическое средство “Наринэ” применяется при различных дисфункциях кишечника. Было открыто в 1964 г. Л. А. Ерзикяном и названо им в честь внучки Наринэ. По данным “Фармэксперта”, объем российского рынка препаратов под маркой “Наринэ” составил в 2003 г. около $800 000 (500 000 упаковок). Препарат производят в России и Армении более двух десятков компаний, крупнейшие из них московский “Фермент” (47% рынка) и томский “Вирион” (19,8%).

Товарный знак “Наринэ” был зарегистрирован на имя одесситки Елены Гранкиной в 1993 г. Фирма “Амик”, где работала Гранкина, начала производить препарат одной из первых в СНГ. Чуть позже владелица знака познакомилась с Таисией Анисимовой из Новосибирска, которая стала продавать “Наринэ” в Сибири. В конце 1990-х годов это лекарство производили и продавали более десяти компаний. Гранкина не возражала против использования товарного знака.

Но в начале 2004 г. Анисимова добилась регистрации “Наринэ” на свое имя… .

Антон Сарайкин, Ведомости – Новосибирск, 13.07.2004, №121 (1161)

Полный текст статьи на сайте газеты ВЕДОМОСТИ: нажмите

Добавить комментарий