Мердок обвинил администрацию Обамы в потакании интернет-пиратству :: Статьи :: РБК daily

Медиамагнат Руперт Мердок обрушился с резкой критикой на администрацию президента США Барака Обамы, обвинив ее в потакании интересам онлайн-гигантов и продвижении интернет-пиратства. В давнем противостоянии индустрии развлечений и интернет-отрасли особенно досталось поисковику Google, которого глава News Corp. назвал «лидером пиратства».

Причиной резких комментариев, сделанных Рупертом Мердоком через заведенный 31 декабря аккаунт в Twitter, стали два законопроекта, рассматриваемые сейчас американскими властями. Речь идет об Акте о борьбе с онлайн-пиратством (SOPA) и Акте о защите интеллектуальной собственности (PIPA). Одна из основных идей этих документов — сделать онлайн-компании ответственными за хостинг сайтов, размещающих пиратские копии фильмов, музыки, шоу и другой нелегальный контент, а также за размещение ссылок на такие сайты.

Однако в субботу советники президента разместили в блоге заявление, ставящее эффективность SOPA и PIPA под сомнение: «Несмотря на то что мы убеждены, что онлайн-пиратство со стороны иностранных веб-сайтов — это серьезная проблема, которая требует серьезного законодательного ответа, мы не поддержим законопроекты, которые ущемляют свободу слова, увеличивают угрозы кибербезопасности или подрывают динамичный, инновационный глобальный Интернет».

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/16/world/562949982538969

Источник: Мердок обвинил администрацию Обамы в потакании интернет-пиратству :: Статьи :: РБК daily.

Добавить комментарий