Бывший киберсквоттер возглавил комитет регистраторов при КЦ — Газета «Маркер»

Роберт Гледенов, который, как и все бывшие и действующие доменные инвесторы, категорически сторонится ярлыка «киберсквоттер», возглавил комитет регистраторов. Это совещательный орган при Координационном центре Рунета, который объединяет компании, занимающиеся внесением адресов сайтов (то есть доменов) в соответствующий реестр. Гледенов рассказал «Маркеру» о том, чем займется в первую очередь.

Роберт Гледенов и в особенности его брат Денис прославились в 2000-х в Рунете как умелые киберсквоттеры. Еще год назад к известным в узких кругах серверам den.ru и gledenov.ru было привязано более 100 тыс. доменов – а по ряду доменов и сейчас эти адреса всплывают вместо анонимного privateperson.ru. В этом большом списке – hewlettpackard.ru, mercury-avto.ru, bee-line.ru, megofon.ru, hugo-boss.ru, pierrecardin.ru, upsa.ru, western-union.ru, remy-martin.ru, baldessarini.ru, mild-seven.ru, transtelekom.ru, obolon.ru, vympelcom.ru, fapsi.ru, haker.ru, orbit.ru, valuev.ru, agutin.ru, kabeli.ru, varum.ru, tnttv.ru, please.ru, europa-plus.ru, yandekx.ru, yandexs.ru, evrosport.ru, web-money.ru, pentium.ru, zadornov.ru, oon.ru, autobank.ru, shivaki.ru, shatunov.ru, philipmorris.ru, zhirinovsky.ru, nogi.ru, jaffa.ru, jesus.ru.

В разное время у Гледеновых отсудили google.ru (2004), mercedes.ru (2006), swatch.ru (2010). В СМИ всплывала информация о продаже таких доменов, как himki.ru ($10 тыс.), bg.ru ($15 тыс.). В менее надежных источниках говорилось о сделках fujitsu.ru, privet.ru, lj.ru, clinic.ru.

Из последних сделок можно отметить переход домена sk.ru. По информации «Маркера», еще в ноябре 2011 этот адрес числился за сервером den.ru. Этой зимой этот адрес попал в управление фонду «Сколково» Виктора Вексельберга. Сумму сделки в организации не раскрывают, Денис Гледенов отрицает факт сделки.

Источник: Бывший киберсквоттер возглавил комитет регистраторов при КЦ — Газета «Маркер».

Добавить комментарий