Академик Хохлов: Центральной фигурой научного процесса должны быть эффективные лидеры — Алексей Хохлов — “Завязли в архаике” — Российская Газета — Для многих ученых очевидно, что российская наука теряет былые позиции, что отражается и на попытках использовать достижения наших ученых в разработке отечественных инноваций. Между тем российские специалисты в области естественных наук и математики востребованы по всему миру. По мнению академика Алексея Хохлова, такое положение объясняется архаичной организационной структурой российской науки

С моей точки зрения, уже давно назрела необходимость постепенного перевода нашей науки на те принятые во всем мире принципы организации, которые обеспечивают ее эффективность. Наиболее важное отличие организации науки в лидирующих научных странах от организации науки в России состоит в том, что центральной фигурой там является научный лидер. Он формирует вокруг себя команду молодых исследователей для решения сформулированных им задач. Заработная плата для этих исследователей, а также оборудование, на котором они работают, обеспечиваются за счёт выигранных научным лидером грантов. Как правило, только научный лидер имеет постоянную должность в университете или научном институте, все остальные сотрудники группы работают на временной основе до тех пор, пока есть финансирование по грантам.

Источник: Академик Хохлов: Центральной фигурой научного процесса должны быть эффективные лидеры — Алексей Хохлов — “Завязли в архаике” — Российская Газета — Для многих ученых очевидно, что российская наука теряет былые позиции, что отражается и на попытках использовать достижения наших ученых в разработке отечественных инноваций. Между тем российские специалисты в области естественных наук и математики востребованы по всему миру. По мнению академика Алексея Хохлова, такое положение объясняется архаичной организационной структурой российской науки.

Добавить комментарий