«Роспатент» выступил за равноправие (сентябрь 2001)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — Иностранные компании, которые хотят зарегистрировать свой товарный знак, сейчас вынуждены платить почти в 30 раз больше, чем российские фирмы. По данным «Ведомостей», «Роспатент» собирается устранить эту несправедливость, которая ко всему прочему препятствует вступлению России в ВТО.В соответствии с постановлением правительства РФ «О пошлинах на патентование, изобретение полезных моделей, регистрацию товарных знаков…» от 12 августа 1993 г. компании с иностранным капиталом должны платить за регистрацию товарного знака по пяти классам $ 300, россияне – 300 руб. По некоторым данным, за 2000 г. было зарегистрировано 20 000 товарных знаков, подано было 35 000 заявок.

Как сообщил «Ведомостям» представитель «Роспатента» Роберт Восканян, сейчас его ведомство разрабатывает предложения «По совершенствованию размеров пошлин на регистрацию товарных знаков», которые предусматривают единый тариф для всех. По его словам, через месяц предложения будут вынесены на рассмотрение правительства и при благоприятном развитии событий новые пошлины начнут действовать уже к январю 2002 г. Каким именно будет единый тариф, пока уточняется. Пошлина в любом случае будет гораздо больше 300 руб., но меньше $300. Как сообщил источник «Ведомостей» в «Роспатенте», предложения готовятся с целью устранить препятствие для вступления России в ВТО.

Представители иностранных компаний восприняли новую инициативу с радостью. Что неудивительно, поскольку до 50% товарных знаков, которые проходят регистрацию в «Роспатенте», принадлежат именно компаниям с иностранным капиталом. «Такие дискриминационные правила не действуют больше нигде, кроме России», — говорит о соотношении пошлин Пирье Риккиля, представитель шведско-финской кондитерской компании Chloetta Fazer в России. Радость иностранных компаний, как ни странно, разделяют и российские фирмы. «Что такое $100-200 за знак, в раскрутку которого вкладываются несравнимо большие суммы», — говорит Нина Безменова, инженер по патентной работе Кондитерской фабрики имени Крупской. Она уверена, что с повышением цены меньше будет избыточных регистрации.

Действительно, сейчас многие российские предприниматели, подавая заявку на регистрацию товарного знака, пытаются захватить как можно больше классов — на всякий случай. «Когда знаки перестанут регистрировать за бесценок, заявители будут более ответственно подходить к этому вопросу, задумываясь над тем, стоит ли платить деньги за регистрацию в том классе, который вряд ли понадобится», считает Евгений Ариевич, партнер компании Baker & McKenzie.

Представители компании и патентные поверенные отмечают и другие полезные последствия унификации пошлин. «Новые тарифы «Роспатента» лишат заработка те компании, которые до сих пор делали бизнес на разнице между «российскими» и «иностранными» тарифами и остановят волну «пиратских» регистрации», считает Валерий Медведев, управляющий партнер компании «Городисский и партнеры». По оценке Евгения Ариевича, на «пиратские» регистрации приходятся тысячи заявок в год.

Юристы, работающие с иностранными клиентами, надеются, что за «Роспатентом» по пути унификации платежей последуют и другие российские ведомства. «Если «Роспатент» введет единые пошлины на пути к вступлению в ВТО, то, возможно, за ними последуют и другие организации: регистрационные палаты, а также театры и музеи, которые сейчас работают по двойным тарифам, вызывая недоумение у иностранцев», — говорит Наталья Неверовская, юрист компании Hedman Osborne Westphalen Alliance.

Добавить комментарий