Патент — тормоз прогресса

Патенты могут сильно замедлить развитие Интернета и отрасли информационных технологий в целом, — считает консорциум World Wide Web (W3C). Об этом было заявлено в новом документе, утвержденным консорциумом, в котором также говорится, что все стандарты и рекомендации W3C должны базироваться на открытых технологиях, не требующих выплаты лицензионных отчислений. Дело в том, что использование запатентованных технологий не только предполагает выплаты владельцам патентов, но также нередко является источникам многочисленных патентных споров. И то и другое явно не пойдет Интернету на пользу. «W3C установил эталон прагматичного подхода к разработке свободных от отчислений стандартов веба в сегодняшней ситуации с патентами,» — заявил директор W3C Тим Бернерс-Ли. Действие новых правил распространяется на всех членов W3C.

В том случае, если владельцы патентов хотят, чтобы их разработки стали частью стандарта, они будут обязаны отказаться от претензий на получение лицензионных сборов. В некоторых случаях патентодержателю разрешается выйти из договоренности об отказе от лицензионных отчислений, но об этом должно быть объявлено заранее, на начальной стадии разработки стандарта.

В соответствии с утвержденным документом, все участники W3C должны предоставлять исчерпывающую информацию о патентах, затрагивающих какие-либо стандарты. Возможные патентные конфликты будет разрешать особая рабочая группа, входящая в структуру W3C.

Добавить комментарий